2021北京落户留学生人才引进经验分享

[Copy link]
see2103 | reply20 | 2021-11-22 10:59:41 | 显示全部楼层 |Reading mode
写在前面

我自2020year4月向公司(海淀区)申报了落户需求,2021year8月拿到了落户批件材料,至此落户流程基本告一段落。等待审批的过程异常煎熬,好在申请过程中我遇到了许多友善热情的小伙伴,大家闲暇时一起吹牛摸鱼日子倒也好过,我也希望将我的经验分享给有需要的朋友。
目前已知留学生落户北京的渠道有留服、人社部、人社局和海外学人四种,我是通过留学人才引进--人力资源和社会保障局(人社局)落户的。
一、审核阶段

    预审(2020year4月)
每年3月和9月,公司会提交留学人员引进预审名单至人社局审核:
1.1 申报条件:
1)在境外(含港澳台)取得硕士及以上学位;根据毕业证、学位认证、留学归国人员证明等材料综合审核。
2)境外(含港澳台)留学时间在365天以上根据毕业证、成绩单、学位认证、出入境记录、留学归国人员证明等材料综合计算。
3)在申报单位缴纳社保满6个月;
4)毕业后首次回国至今不满2年;根据毕业证、学位认证、出入境记录等材料综合审核;
5)个人业绩优良.
1.2 材料清单
1)《留学回国人员证明》原件扫描件(含在港澳台地区学习证明),如未申请此材料,请提供学校offer
2)境外(含港澳台)毕业证、成绩单原件扫描件(如有本硕/本硕博都是在境外(含港澳台)取得,需提供就读所有学位期间的材料;如有语言班或预科,也需提供相应证明材料);
3)《国外学历学位认证书》(含《香港、澳门特别行政区学历学位认证书》、《台湾地区学历学位认证书》)原件扫描件;
4)《出入境记录》(加盖红章)原件和扫描件;

注意事项:
(1)预审条件和所需材料逐年有些许变动,以各公司实际需求为准,如:我提交需求时要求学校当年THErankingtop 300,且首次回国至今不满两年半
(2)由于预审需要缴纳半年社保并且对首次回国时间有限制,建议国内实习的同学回海外学校拿毕业证并待一段时间保证一定容错率,首次回国时间看《出入境记录》海关盖章和毕业证上时间中的早者(我回国时间比较早,平时也比较大条,错过了两次提交需求的邮件,差点就过了两年半时间,还是HR姐姐主动联系让我补一份材料,感恩!!);
(3)根据近期审批结果,市局主要根据THE世界大学排名、留学天数、毕业后首次回国时间这几项综合评估来决定审批通过名单,学校排名越高优势越大

2. 初审(2020year10月)
通过公司预审后,有较大概率通过审批流程,后期市局审批被拒已知情况有两种:1)学校排名不满足;2)公司主营业务与所学专业不符合。
初审需在留学引进系统填报个人信息,2021年市局更换了新系统,新系统填报参考各公司的标准,过往填报的经验参考意义不大,不过有一项原则应该还是一样的,即系统信息需要和纸质材料保持高度一致,每个字都要相同。
2.1 初审所需材料清单
以下材料中,橘色背景的材料需自己准备,若是没有配偶,则忽略第14-17项。



初审材料清单

注意事项:
(1)这里需特别注意的一点是最好提前把档案放回原籍所在地,因为有些城市不能本人携带档案,只能通过机要寄送,很安全但同时耗时也比较久(我花了接近一个多月 [苦涩]);
(2)第1项引进报告填写信息要非常准确且明晰(写个人业绩时不要用缩写,以第三人称写,突出重点职能,突出表现,负责的创新及研发项目,包括自入职现单位起岗位变动情况,晋升时间),第18项政审表需要回到档案存放地办理,其他材料都能在北京办理;

3. 市局审批(2021year01月)
接下来就是漫长的等待,我是2021year08月收到批件,中间没有任何反馈,至此流程办理成功主要是时间问题(收到批件的那天挺意外也挺开心的,嘿嘿)。

二、办理阶段(落集体户)

    准备北京房产审核材料
2. 北京办理准迁证
3. 原籍办理迁移证,调档
4. 房产审核完毕,公安局办理身份证
这一部分手续流程可参考燕薊散人写的文章:

常见问题 Q & A

    学校排名有要求么?主要查看哪些指标?
海淀区要求THErankingtop 300,也有听群里申报的同学说他们查看QSrankingtop 300,或者四大排名(THE、QS、USNews、ARWU)有一项是top 300,或者综合考虑的(About排名算法,我其实不清楚这个是什么);也存在排名300-500的同学落户成功的(毕竟排名这种事每年变化很大),但如何让公司帮忙提交预审申报是个问题。
主要查看的指标有:学校排名(据说欧美学校加分)、专业是否对口(理工科加分)、岗位贡献重要性、留学天数等。
2. 个人纳税和公司纳税需要多少?
有群里的朋友给出明确要求个人纳税每月150以上,公司纳税300w;本公司对个人纳税无任何要求,只需要6个月的纳税记录。每个公司要求真不完全相同,所以最好问hr,总的来说,纳税量越高越好。
3. 一般到哪个阶段落户的成功概率较高?各个阶段的审批时间?
2019年增加了公司预审流程,原则上公司预审通过就可以道一声恭喜了;时间上,预审一般6个月,初审只要材料准备齐全、系统资料填报准确,快则1周,慢则3个月时间,市局审核花费3-11个月不等,一般6-7个月。
4. 人才引进和留服能同时办理么? 和工居能同时办理么?
人才引进可以和留服同时办理,只要公司愿意;人才引进可以和普通工作居住证同时办理,但不能和留学工作居住证同时办理。
5. 市局审批时公司倒闭怎么办?
拿到批件前,可能会要求补公积金和社保证明(需要盖公章),但是这个动作目前来看不是人人都有,应该是抽查;然后拿到批件以后,会要求主体公司给派出所出介绍信,这是一定要求用主体公章的地方,这时只要老公章没被销毁就可以继续办理.
6. 落集体户需要审核家庭房产么?若办理时购买房产或者有房产未申报怎么办?
落集体户前需审核自己、父母、爷爷奶奶、外公外婆直系亲属在北京的房产;每个公司挂靠的公安局要求有不同,以各公安局的标准为准(询问公司HR具体要求)。
7. 关于留学时间满一年的要求:
      官方回答如下:您好,关于您反映的问题,市人才工作局回复:根据您反映的情况,留学一年以上,指的是留学人员出境在境外学校留学学习时间,即从留学注册之日起至留学毕业日期止在境外学校学习的时间,其余在境外逗留时间不认同为留学时间。实际操作时:建议 min(入境, 毕业) - max(出境, 开学) > 365天,有同学没满365天也通过的,所以主要看公司愿不愿意给你提交材料以及公司和那个区的市局关系怎么样,另外语言课算不算在开学时间最好向HR确认一下。假如学习时间确实不满365天,建议境外待够365天,这样留服和部分学人满足。

后记

总体而言,我办理的过程还是比较顺遂的,非常感谢公司协助办理的HR小姐姐。希望所有等待审核的同学都能收获好结果,撒花~
另,有朋友想加群的话,可以知乎里私信我您的微信联系方式。

There are more resources in this post

What do you need Sign in Can I download or view it without an account?Join now Scan and login on wechat

x
Translated by the Internet, your translation resource information platform, pay attention to the official account [translation information]-Official account:fanyi899
燎原212 | 2021-11-22 11:00:24 | 显示全部楼层
亲~能不能加个微信啊[小情绪]
Translated by the Internet, your translation resource information platform, pay attention to the official account [translation information]-Official account:fanyi899
xht895 | 2021-11-22 11:01:23 | 显示全部楼层
[赞同]
Translated by the Internet, your translation resource information platform, pay attention to the official account [translation information]-Official account:fanyi899
迷途1216 | 2021-11-22 11:01:35 | 显示全部楼层
请问区和区之间会有不一样吗,还是说最后都到市局,条件是一样的?
Translated by the Internet, your translation resource information platform, pay attention to the official account [translation information]-Official account:fanyi899
狐媚坑宠教 | 2021-11-22 11:01:47 | 显示全部楼层
你好,非常感谢分享,请问北京留学人才引进落户不是回国3年内吗?现在变成2年了吗?
Translated by the Internet, your translation resource information platform, pay attention to the official account [translation information]-Official account:fanyi899
默默地积极积c | 2021-11-22 11:02:11 | 显示全部楼层
你好亲,请问预审是不是公司把名单提交到区人社局进行审核、初审是不是预审合格后在系统提交表中的信息及汇总所需的复印件原件、提交完成后再由区人社区交到市局审批,整个过程是不是这样?
Translated by the Internet, your translation resource information platform, pay attention to the official account [translation information]-Official account:fanyi899
秋实669 | 2021-11-22 11:02:57 | 显示全部楼层
想问问方便透露怎么知道哪些公司有落户名额的呀?
Translated by the Internet, your translation resource information platform, pay attention to the official account [translation information]-Official account:fanyi899
水色草莓慷 | 2021-11-22 11:03:03 | 显示全部楼层
这个不好直接在这说吧,你要不加一下我们那个群?
Translated by the Internet, your translation resource information platform, pay attention to the official account [translation information]-Official account:fanyi899
天道一定酬勤鸦 | 2021-11-22 11:03:56 | 显示全部楼层
私信吧
Translated by the Internet, your translation resource information platform, pay attention to the official account [translation information]-Official account:fanyi899
不爱星巴克 | 2021-11-22 11:04:30 | 显示全部楼层
对的,整个流程基本上就是这样,初审会由区人才的老师先审核一遍信息与材料再交给市局审核。
Translated by the Internet, your translation resource information platform, pay attention to the official account [translation information]-Official account:fanyi899
You need to log in before you can reply Sign in | Join now Scan and login on wechat

Integral rules of this edition

15

theme

22

Post

64

integral

Registered members

Rank: 2

integral
64