美国留学,每月生活费要多少?

[Copy link]
see1936 | reply0 | 2021-11-20 20:25:54 | 显示全部楼层 |Reading mode

很多小伙伴们对来美国留学的花销没有概念,小编结合自身情况来给你算算在美国的衣食住行(中东部小城市)每月要花多少钱?
在美国,你可以过得很俭省,也可以过得很奢华,并且东西海岸与中部的消费得分开计算。中部消费低,而东西海岸消费很高。
我在肯塔基州的列克星敦市,是美国中东部州的一个中等城市,城市相当于大连,没有大连面积大,但各种美国超市、中国超市、中餐厅、Mall、各种品牌的化妆品,都应有尽有。



clothing
美国衣服码数都比较大,且每个品牌衣服的码都不一样,完全没有规律,只能亲自试。
大高个妹纸不用愁,如果像我这样身材娇小的,就不太容易找到合身的。
我现在还时常去买童装。
网购也很方便,不合身可以退货,一般换季才来一次血拼。感恩节Black Friday打折力度超级大,outlets才一两折,平时上学都是运动鞋、休闲运动系列即可。
给大家提供一个参考价格,当然其中不包括任何奢侈品大牌。



上衣约20-60刀,像Forever21的衣服基本在30刀以内,平均20刀,价格便宜,打折时才5-10刀,质量一般,随便穿穿。
Tommy的衣服尺寸很适合我的较小身材,outlets打折的毛衫30刀,冬季外套40-60刀。
下装也差不多20-60刀,我喜欢Levis的牛仔裤,30-50刀左右,版型很好。



内衣袜子这些可以去Walmart、costco买,十块二十块任选,并且衣服也很便宜,很多代购都在costco买衣服运回国,Tommy的冲锋衣30-50刀,国内卖600-800人民币。
50-100刀,outlets耐克60-90刀左右,阿迪打折比耐克便宜一半,贵点的鞋子100-300之间。
在穿的方面,每个月的消费也不太好估算了, 尤其是妹纸,美帝中东部的冬天比较冷,温度也像大连,要穿个羽绒服或长棉衣,大约60-150刀。去加州就省了这笔支出。
温馨提醒:身材娇小的女生内衣带够,否则不太容易买到合身的。

饮食部分得分成2个部分来讨论。有些小伙伴厨艺精湛能自己做饭,例如我,也有些天天啃食堂和外卖的。所以咱先说说我的饮食情况~
我不喜欢吃西餐,食堂做的面包、汉堡、披萨完全吃不惯,只能自己做。每月超市花销大约200-350刀左右(女生饭量小,男生会多些),并且自己做饭经济、卫生、营养、健康。


5磅鸡翅10刀左右, 前些天买到打折的排骨5磅才4.8刀,蔬菜约1reach3刀一把,鸡蛋一打(12个)不到3刀,猪肉约5刀/磅,牛肉约6刀/磅,新鲜三文鱼7-8刀/磅。
一袋50磅大米二十几刀,一桶5升装的油10刀。
美国的零食很便宜,家庭装,超大份量,不过别多吃!有朋友来美帝半年就胖了十斤!
我喜欢吃超市的寿司,有三文鱼或虾,就是有点小贵,一盒10刀左右。


如果你喜欢在学校食堂吃饭,可以办学校食堂的套餐,我们肯塔基大学的学生套餐是4.5刀/餐,自助餐,美国菜、泰国菜、墨西哥菜、披萨、水果、冰激凌、饮料应有尽有。
如果在校外吃,早餐汉堡或三明治大概5刀,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右。
校外的饮食又分中西餐,西餐的话,就说比较流行的烤肉店,牛排屋,20刀以内足够了。我喜欢吃中餐Ofbuffet,10-15刀,应有尽有。
可以和小伙伴们一起去,吃的热闹,当然这种聚餐往往只在周末有时间。
外卖的话又分了以下种类:
中餐,12刀左右(炒饭,炒面),可以点套餐或者大份的会便宜,剩下的自己热热又是凑合一顿。
披萨,10-13刀一个(挺大,剩下的可以放冰箱里热着吃)。
炸鸡,烤翅等,10刀以内。




多数住在学校的学生公寓,你可以选择找1-2个室友一起合租,一人一个卧室,公用客厅、厨房、洗手间。
我租的校外公寓,比学校公寓条件好一点,采光好。
一个月的房租是350刀(有一个室友,两人700刀),网费、水电费自己负责。电费冬季比较高,差不多80reach100来刀吧。美国水费便宜,电费很贵。
网费每月只需18刀,与室友sharePer person9刀。如果还有电视,每月需要40刀左右。
不同地区的网费浮动稍大。




这是个大问题,美国大多地方都是大农村,交通不便,只有少数城市有地铁(例如纽约这样繁华的大都市)!我们的小城市可以打Uber叫出租车,但费用较高,比较常用的是公交车,但周末要半小时甚至一小时一趟,很不方便。
我前阵刚买了辆二手车,已经方便多了,可以风雪无阻的去学校啦!
但一些花销还是很贵的,虽然美国汽油便宜,现在受疫情影响,今天油价为1.9刀/加仑(1加仑=4.5升),但如果吃了罚单、撞了别人的车等,就要损失很多了。前几天我的车被拖走了,花了142刀,肉疼……
没买车时,我每月生活费在1500刀左右。


如果有些小伙伴不愿意买车,买辆自行车锻炼一下身体也不错,沃尔玛大约100多刀左右。


其他杂费
还有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。男生不讲究的话,日用品牙刷牙膏洗衣粉洗发水等加起来50刀。考虑到妹纸们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估,但雅诗兰黛、兰蔻等也都挺便宜。
还有电话费,我用的中国电信美洲卡,每月4G流量30刀,信号一般,在一些更小的村子信号就很差了,如果办美国的卡,有40-50刀也够用了。
锻炼身体!坚决不生病不吃药!看病难,看病贵,看病容易倾家荡产啊!
只要身体健康,就能省很多钱!
拍个X光就要500多,保险cover300多,自费要200多。
学校要求学生们都要验血做结核菌检查,如果没有保险是260刀。
HPV疫苗,26岁以下免费,26岁以上是每针260刀,共三针。
叫救护车1000刀以上。
知道为什么很多美国人跑步锻炼身体吗?因为生病生不起呀!
希望疫情早日过去,春天快快到来,小伙伴们开启充实快乐的留学生活吧!


https://u.wechat.com/MP0ZiGq89pA0uqCrMhxH1YA (Automatic recognition of two dimensional code)
欢迎关注我们:
微信公众号:知帷留学
淘宝店:知帷留学
新浪微博:TrueAid

There are more resources in this post

What do you need Sign in Can I download or view it without an account?Join now Scan and login on wechat

x
Translated by the Internet, your translation resource information platform, pay attention to the official account [translation information]-Official account:fanyi899
You need to log in before you can reply Sign in | Join now Scan and login on wechat

Integral rules of this edition

16

theme

30

Post

72

integral

Registered members

Rank: 2

integral
72